# play # Ратуша Музейные тайны

Музейные тайны. Творчество французского писателя Эмиля Золя

Музей истории Могилева приветствует всех почитателей рубрики «Музейные тайны … или из истории одного предмета».

Развитие нашего города в экономическом плане во второй половине XX века способствовало тому, что у людей появилась возможность покупать книги, представляющие классику мировой литературы. Большим подспорьем для создания личных библиотек служили многотомные издания, осуществлявшиеся на протяжении нескольких лет. Когда выходил заключительный том книги одинакового цвета, размера и формата, они занимали место на полке, а у владельца личной библиотеки появлялась возможность подробно ознакомиться с произведениями любимых авторов.

Достойное место среди авторов мировой литературы занимает творчество французского писателя Эмиля Золя. Эмиль Золя (2.4.1840 —  29.9.1902), французский писатель.  Был сыном инженера итальянского происхождения. В детстве и юности испытывал нужду. Творчество развивалось постепенно. С симпатией относился к художникам импрессионистам. Произведения автора носили острый характер и таким образом Золя можно причислить к представителям натуралистического направления в литературе. В 1868 году начал работу над серией романов о Второй империи.  В серию «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи» (1871 — 1893) вошли 20 романов, объединенных идеей вскрыть динамику развития личности, семьи, социальных групп в обществе, а самого общества – в истории.

Активная жизненная позиция Эмиля Золя проявилась в неприятии официальной версии знаменитого «Дела Дрейфуса». После опубликования официального письма властям вынужден был покинуть Францию и переехать в Англию. Рассматривая его творчество можно констатировать, что оно оказало большое влияние на других писателей, в том числе и российских. В России произведения писателя начали печататься в 1872 году, раньше, чем во Франции.

В фондах музея истории Могилева есть отдельные тома знаменитого писателя. В 1957 году в издательстве «Правда» стало издаваться 18 томное собрание сочинений. Формат книг 60 x 92/16. Переплет твердый.  Цвет обложки коричневый. Сохранность хорошая.

Подводя итоги хочется отметить, что изучение творчества писателей такого масштаба как Эмиль Золя пробуждает интерес к историческим событиям и позволяет разобраться в целых исторических эпохах.

Старший научный сотрудник Сухарьков В.В.